Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom),
Ohne Titel (Bugs Bunny),
1993, signiert I Vedenti mittels Nagelperforation, aus der Serie I vedenti, Mischtechnik mit Collage, Spray, Gouache, Bleistift und Bugs-Bunny-Stempel auf Papier, 70 x 50 cm, gerahmt, (MCC)
Alighiero Boetti schuf das Werk für das Kunstmuseum Luzern anlässlich seiner Retrospektive im Jahr 1993 Alighiero Boetti 1965–1991 – Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge (Kopie eines schriftlichen Gutachtens, unterzeichnet von Sammlungskurator Christoph Lichtin).
Provenienz:
Kunstmuseum Luzern;
Auktion, Dorotheum, Wien, 19. Juni 2012, Lot 184;
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Luzern, Alighiero Boetti 1965–1991 – Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge, Februar – April 1993
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom),
Ohne Titel (Bugs Bunny),
Provenienz:
Kunstmuseum Luzern;
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |