Giulio Turcato *
(Mantua 1912–1995 Rom),
Raggio, 1986, Tryptichon, rückseitig auf jedem Teil signiert Turcato, Öl, Sand und Flitter auf Leinwand, 146 x 300 cm (Gesamtmaße),
gerahmt, (MCC)
Das vorliegende Werk ist im Archivio Turcato, Rom, unter Archiv-Nr. E9262138420 Viola, E9262138420A Viola und E9262138420B Viola verzeichnet (schriftliche Bestätigung, Rom, 8. September 2009).
Provenienz:
italienische Privatsammlung
„Malen erfolgt meist durch Farbe. Farbe ist die Motivation, die Menschen zum Malen bringt, seit sie in Höhlen leben, seit die ersten Menschen von den Tieren, die sie jagten, Bilder malten – durchdacht, aber rasch, wie wenn man eine Art Ideogramm malt.“
Giulio Turcato
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Giulio Turcato *
(Mantua 1912–1995 Rom),
gerahmt, (MCC)
Provenienz:
italienische Privatsammlung
Giulio Turcato
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |