Hermann Nitsch *
(geb. 1938 in Wien),
Ohne Titel, Aktionsrelikt, signiert und datiert hermann nitsch 62, action trieste 10. giugno 1978, Blut auf Leinwand, 117 x 108,5 cm, gerahmt, (K)
Aus der 63. Aktion vom 10.6.1978 im Römischen Theater von Triest. Die Echtheit des Werks wurde von der Nitsch Foundation bestätigt.
Provenienz:
Fondazione Morra, Neapel (Farbkopie einer Bestätigung vom 15.6.2009);
35. Auktion, Blindarte, Neapel, 26.5.2009, Lot 335; ASTA 35-Arte Moderna (rückseitiger Klebezettel);
italienische Privatsammlung
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Hermann Nitsch *
(geb. 1938 in Wien),
Provenienz:
italienische Privatsammlung
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |
Startpreis:
EUR 18.000,- -
Startpreis:
EUR 4.500,- -
Startpreis:
EUR 1.000,-