Lot Nr. 1011 #

Jorge Eielson *

(Lima 1924–2006 Mailand),
Le vesti impure, 1962, rückseitig signiert und datiert J. Eielson, Roma, 1962, Assemblage auf Leinwand, 120 x 120 cm, in Plexiglas-Kasten, (AR)

Fotozertifikat:
Archivio Eielson, Saronno, Archiv-Nr. JE 420, vom Künstler signiert.

Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand (rückseitiger Klebezettel);
Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno (Va);
europäische Privatsammlung.

Ein weißes Hemd, das sich wölbt, niedersinkt, bewegt und ausdehnt, das den Blick auf eine Leinwand, eine „Unterseite“, eine andere Haut, einen „neuen Mantel“, einen idealen Ort freigibt, den man sich immer erdacht, gewünscht und ersehnt hat.
(Jorge Eielson)

Fotogutachten:

Provenienz:
europäische Privatsammlung.

(Jorge Eielson)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Jorge Eielson *

(Lima 1924–2006 Mailand),

Fotozertifikat:

Provenienz:
europäische Privatsammlung.

(Jorge Eielson)

Fotogutachten:

Provenienz:
europäische Privatsammlung.

(Jorge Eielson)

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.11.2015 - 18:00
Besichtigung: 14.11. - 26.11.2015