Jorrit Tornquist *
(geb. 1938 in Graz – lebt und arbeitet bei Bergamo),
„OP 328“, 1969, auf dem Keilrahmen und rückseitig betitelt, signiert und datiert Jorrit Tornquist 1969, Acryl und Liquitex auf Leinwand, 160,2 x 80,2 cm, auf Keilrahmen, (AR)
Fotozertifikat:
Studio f. 22 modern art gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS), vom Künstler signiert.
Provenienz:
Studio f. 22 modern art gallery, Palazzolo sull’Oglio, Brescia (rückseitiger Aufkleber und Stempel);
europäische Privatsammlung.
Literatur:
Jorrit Tornquist. Color Works, Stile Editore, Montichiari 2006, S. 59, mit Abb.
Fotogutachten:
Provenienz:
europäische Privatsammlung.
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Jorrit Tornquist *
Fotozertifikat:
Provenienz:
europäische Privatsammlung.
Literatur:
Fotogutachten:
Provenienz:
europäische Privatsammlung.
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |