Jorrit Tornquist *
(geb. 1938 in Graz – lebt und arbeitet bei Bergamo),
Opus 1010Gx, betitelt, signiert und datiert Tornquist 1972, mit Angaben zur Technik auf der Rückseite, Acryl , und Liquitex auf Leinwand, 60 x 60 cm, auf Keilrahmen, (PP)
Provenienz:
italienische Privatsammlung – direkt vom Künstler erworben;
Galerie Petr Zaloudek, Prag;
europäische Privatsammlung.
Veröffentlicht in:
Jorrit Tornquist, COLOR-WORKS, Stile Editore, Montichiari (BS) 2006, S. 92/93, mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jorrit Tornquist *
Provenienz:
Galerie Petr Zaloudek, Prag;
europäische Privatsammlung.
Veröffentlicht in:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |