Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York),
Still Life Collage, signiert und datiert Wesselmann 1974 sowie nummeriert, auf der Rückseite noch einmal nummeriert 4/20, Liquitex und Collage auf Leinwand, aufgezogen auf Korpine, 13.6 x 18 cm, Nr. 4 aus einer Auflage von 20, hrsg. von der Sidney Janis Gallery, New York, gerahmt, in Plexiglas-Kasten, (PS)
Das vorliegende Werk ist im Archiv des Tom Wesselmann Studio, New York, verzeichnet.
Literatur:
Tom Wesselmann, Graphics 1964–1977 Retrospective of Work in Edition Form, Institute of Contemporary Art, Boston 1978, Nr. 31.
Provenienz:
Nachlass Alan und Mary Englander, New York
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-
Tom Wesselmann
Literatur:
Provenienz:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |