Yves Klein *
(Nizza 1928–1962 Paris),
Table bleue, signiert auf einer auf der Unterseite angebrachten Plakette, International Klein Blue (IKB),
Plexiglas, Glas, Aluminium, 49,5 x 125 x 100,3 cm, (MCC)
Das vorliegende Werk basiert auf einem Entwurf Yves Kleins von 1961, ist jedoch Teil einer von Rotraut Klein-Moquay ab 1963 herausgegebenen Auflage. Der Tisch entspricht Yves Kleins Serienpatent Nr. 04AIIE9. R. Klein-Moquay.
Provenienz:
Galerie Renée und Maurice Ziegler, Zürich,
vom jetzigen Besitzer dort 2004 erworben;
italienische Privatsammlung.
Literatur:
J. P. Ledeur, P. Restany, Catalogue des éditions et des sculptures editées, Paris 1991, S. 186;
Didier Semin, Le peintre et son modèle deposé, Archive Yves Klein, S. 99 (Zeichnung)
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Yves Klein *
(Nizza 1928–1962 Paris),
Provenienz:
italienische Privatsammlung.
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |