Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld),
Kugelförmiges Hohlspiegelobjekt, 1970, rückseitig signiert und datiert Luther 70, mit Stempel „LUTHER LICHT u. MATERIE“, transparenter Hohlspiegel, planer Spiegel, Holz, 25 x 25 x 7 cm, in Plexiglas-Kasten, (PP)
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Austrian and German Artists
Das Werk ist in der Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, unter Archiv-Nr. HSP 70 011 verzeichnet.
Provenienz:
deutsche Privatsammlung – direkt vom Künstler erworben
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Adolf Luther *
Provenienz:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |