Jo Niemeyer *
(geb. 1946 in Alf an der Mosel, Rheinland-Pfalz),
Ohne Titel, 1987, rückseitig signiert und datiert Jo Niemeyer 11/87, Acryl auf Leinwand auf Holz, zwei zusammengehörige Teile, Element A (blau) 80 x 80 x 4,5 cm, Element B (Rot) 45,5 x 45,5 x 4,5 cm, gesamt 129,5 x 99 cm, (PP)
Das vorliegende Werk wird als Nr. 227 in das vom Archiv Jo Niemeyer herausgegebene Werkverzeichnis aufgenommen.
Wir danken Timo Niemeyer, dem Sohn des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit des vorliegenden Gemäldes sowie für weitere Angaben zum Werk.
Provenienz:
Bruno Franzen, Zürich – erworben direkt vom Künstler;
Privatsammlung, Deutschland;
Galerie Petr Zaloudek, Prag;
europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Jo Niemeyer *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Galerie Petr Zaloudek, Prag;
europäische Privatsammlung
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |