Maria Lassnig *
(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien),
Porträt eines Mannes (John Sailer),
1986, Öl auf Leinwand, 52 x 42 cm, gerahmt, (K)
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Austrian and German Artists
John Sailer, Gründer der Galerie Ulysses in Wien. „Wie sein Held Odysseus aus der Mythologie ist der in Wien geborene Galerist ein Überlebender, Wandernder und unverbesserlicher Optimist.“
Dardis McNamee am 17. April 2013, The Vienna Review.
Provenienz:
Privatbesitz, Wien.
Siehe: Sepp Dreissing, Maria Lassnig, Gespräche & Fotos, Album, 2015, S. 139
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 56.250,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 60.000,-
Maria Lassnig *
Provenienz:
Privatbesitz, Wien.
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |