Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978),
„P. 370“, 1968, rückseitig signiert und datiert Bonfanti 68 sowie betitelt, Öl auf Leinwand, 30 x 35 cm, gerahmt, (AR)
Provenienz:
Galleria d’Arte Lorenzelli, Bergamo (rückseitiger Stempel);
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Rom, Galleria Rizzoli, Arturo Bonfanti, 30. April – 15. Mai 1970, Ausst.-Kat. mit Abb. (rückseitiger Klebezettel);
Locarno, Casa Rusca, Pinacoteca Comunale, Arturo Bonfanti – Antologica – Opere dal 1930 al 1978, 24. Mai – 30. Juni 2002, Ausst.-Kat., S. 128, Nr. 63, mit Abb.
Literatur:
Luca Massimo Barbero, Arturo Bonfanti. catalogo ragionato, Electa, Mailand 2011, S. 191, mit Farbabb., p. 277, Nr. 68D021, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Arturo Bonfanti *
(Bergamo 1905–1978),
Provenienz:
europäische Privatsammlung.
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 26.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 26.11.2015 |