Sonia Delaunay *
(Gradizk, Ukraine, 1885–1979 Paris)
Projet de tissus n. 803, signiert, numeriert Sonia Delaunay Nr. 803, F 1928 in Bleistift beschriftet, Gouache auf Papier auf dünnem Karton, 27 x 21 cm, ger., (MCC)
Fotozertifikat des Künstlers, datiert Paris 14 juin 1976, mit Archiv-Nr. F 1928 und Stempel der Galleria Rinaldo Rotta, Genua
Provenienz:
Galleria Rinaldo Rotta, Genua (mit Zertifikat) – 1973
direkt im Atelier des Künstlers in Paris erworben
Galleria Martano, Turin
Auktion Sotheby’s London, 23. März 1994, Lot 49
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Sonia Delaunay *
Provenienz:
Galleria Martano, Turin
Galleria In Arco, Turin
Privatsammlung, Italien
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |