Anton Faistauer
(St. Martin/Lofer 1887–1930 Wien)
Landschaft bei Maishofen, signiert (z.T. nachgezogen), datiert A. Faistauer 1918, Öl auf Leinwand, auf Leinwand, 52 x 66,5 cm, ger., (K)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion Dorotheum Wien, 5. Dezember 1973, Lot 343
Galerie Magnet, Völkermarkt, Kärnten
Privatsammlung, Salzburg
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Anton Faistauer
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Privatsammlung, Salzburg
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 24.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 28.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,- -
Startpreis: