Otto Muehl *
(Grodnau 1925–2013 Moncarapacho, Portugal)
Ohne Titel, rückseitig signiert und datiert Muehl 8.12.1988, Öl auf Hartfaserplatte, 110 x 110 cm, auf Holzleisten montiert, (K)
Provenienz:
Privatbesitz
Bis zu welchem Grad hat Aktionismus unsere Denkweise erweitert?
Hat er tatsächlich unsere Denkweise erweitert? Kunst ist ein Experiment und meine eigene Denkweise wurde durch Kunst erweitert. Offenbar ist Kunst nicht für die Allgemeinheit gedacht; sondern es erweitert die Denkweise einer Elite. Jeder, der will und sie studiert, wird davon profitieren. Und jeder der diese Kunst ablehnt, wird auch davon profitieren, weil sie ihn aufregt.
Otto Mühl. Aus dem Gefängnis 1991–1997, Briefe/Gespräche/Bilder; Gesprächspartnerin Danièle Roussel, Ritter Verlag, 1997
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Otto Muehl *
Provenienz:
Privatbesitz
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 25.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 25.11.2015 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.500,-