Victor Vasarely *
(Pecs, Ungarn 1906–1997 Paris)
„Hekla Vert“, 1964, signiert Vasarely, rückseitig betitelt, signiert, datiert und nummeriert 0547, Vasarely 1964, Acryl auf Karton, 84 x 80 cm, ger., (AR)
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence in Vorbereitung ist, aufgenommen.
Provenienz:
Galerie Denise René, Paris (Klebezettel auf der Rückseite)
Auktionshaus Farsetti Prato, 27. Mai 2006, Lot 605
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 46.250,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 25.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 25.11.2015 |
Startpreis:
EUR 600,- -
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis: