Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Natura 1967, auf der Rückseite, signiert Fontana und numeriert Nr. 346/500 eines von zwei Elementen (von einer Auflage von 500 + 5 A.P.), poliertes Messing, 27 x 22 x 22 cm, (MCC)
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Lucio Fontana
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Italian Contemporary Art
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Tokio, Lucio Fontana, Spatial Conception, Tama University Museum, 1990, S. 71 mit Abb. (beide Elemente mit unterschiedlicher Nummer von derselben Auflage)
Literatur:
H. Rigó, C. Ruhe, Lucio Fontana, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito (Hrsg.), 2007, S. 139, B - 2 mit Abb. (ein anderes Element aus derselben Auflage)
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausstellung:
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 25.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 25.11.2015 |