Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1954, signiert, datiert l. Fontana 54, Löcher, Graffiti und Farbe auf natürlicher Terrakotta, 25 x 31,5 cm, (AR)
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Lucio Fontana
Video ansehen: Contemporary Art | November 2015 | Italian Contemporary Art
Fotozertifikat:
Fondazione Lucio Fontana, Mailand Archiv-Nr. 1135/9
Provenienz:
Sammlung Sergio Casoli, Mailand
Europäische Privatsammlung,
Hinter den Löchern erwartet uns eine neu gewonnene Interpretationsfreiheit, aber auch das ebenso unvermeidliche Ende der Kunst.
(Lucio Fontana)
Aus einer bedeutenden Privatsammling
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 161.600,-
- Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-
Lucio Fontana *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung,
(Lucio Fontana)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 25.11.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 25.11.2015 |