Bela Markup
(Diosgyör 1873-1945 Budapest) -Zar Alexander II. von Rußland, Reiterstatuette, Bronze, patiniert, Sockel mit ungarischer Widmungsinschrift 1912, signiert und datiert "Markup Bela 1912", Höhe 72 cm, Sockel 47,5 x 30 cm, (Lu)
Hervorragende gearbeitete Reiterstatuette des Zaren Alexander II. von Rußland. Anläßlich einer Ausschreibung des russischen Kaiserreiches entwarf Bela Markup ein monumentales Reiterdenkmal des Zaren, welches nicht verwirklicht wurde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Bela Markup
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |