Zarin Anna Iwanowna - Großer Moskauer Deckelbecher,
Silber, vergoldet rund, Wandung mit Rocaillen und Schweifwerkdekor, getriebenes Monogramm "AI" mit Zarenkrone, Steckdeckel mit Ormoluband, Abschluß in Form einer plastischen Zarenkrone, Höhe 29,5 cm, Gewicht 857 g, Meisterzeichen Fedor G. Maslennikow, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen AS 1735,(Lu)
Außergewöhnlich qualitätvoller großer Geschenkdeckelbecher der Zarin Anna Iwanowna (1693-1740).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |