Prunkschachspiel,
Silber-vergoldet bzw. Silber-vergoldete Montierung, emailliert, Schachbrett Sockelzone Holz, Perlen, Schmucksteine, kompletter Figurensatz (32 Stück), diese mit emaillierten Sockeln, vollplastische Ausführungen, teilweise Schmucksteinbesatz, Schachbrett 55 x 55 cm, Höhe 16 cm, Figurenhöhen 8 bis 9 cm, ungarische Beschauzeichen,20. Jh., (Lu)
Außergewöhnlich dekorativ gearbeitetes Schachspiel.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
24.11.2015 - 13:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Prunkschachspiel,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 24.11.2015 - 13:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 24.11.2015 |