Ritualkalebasse
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf verziertem hockerähnlichen Untersatz mit Schnüren befestigt, bauchig, in Reliefschnitzerei geometrisch verziert, langer schlanker Hals, großer Henkel, Stöpsel mit obenauf herausgearbeiteter menschlicher Figur, dunkle Patina, Risse, neuzeitlich, Höhe ca. 82 cm Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Makam, Sultanat Foumban
29.10.2015 - 15:12
- Startpreis:
Ritualkalebasse
Datum: | 29.10.2015 - 15:12 |
Besichtigung: | 23.10. - 29.10.2015 |