Miqueletschlossbüchse,
Balkan, 18./19. Jh., 86,5 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 14 mm, Kimme und Korn, der Schaft mit durchbrochenem, graviertem Messingblech überfangen, der Kolben mit Perlmutteinlagen, eiserner, gravierter Abzugsbügel, seitlich angebrachte Trageringe, eiserner Ladestock, patiniert, kleine Fehlstellen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 1.188,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Miqueletschlossbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |