Radschlossbüchse,
17./ev. frühes 18. Jh., 84 cm langer Achtkantlauf mit sechs Zügen, Kal. ca. 14 mm, das Korn und die höhenverstellbare Kimme eingeschoben, gravierte Laufwurzel, der Lauf oben bezeichnet 'J B', auf der Schwanzschraube die Nr. 2, mit Jagdszenen graviertes Schloss mit innen liegendem Rad, federnder Pfannendeckel, schweizer Stecherabzug, ganzer beschnitzter Schaft mit Messingbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, guter, gereinigter Erhaltungszustand,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 2.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Radschlossbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |