Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 22 cm langer, konischer Rundlauf, im Bereich des Pulversackes mehrfach eingeschnürt, Kal. ca. 14 mm, das nach vorne liegende, gerundete Schloss bezeichnet 'I. N TROIS FONTAINE'S', beschnitzter Nussholzschaft mit gravierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, Ladestock mit Hornsetzer, Metallteile gereinigt, der Hahn nachempfunden, 2. Hälfte 18. Jh., Umbau Mitte 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Perkussionspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |