Kleines Dolchmesser,
Kreta, 18./frühes 19. Jh., 9,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, einseitig Ziergravur, Griffeinfassung aus graviertem Silber, Elfenbeingriffschalen, Pinzette fehlend, Scheide aus erhaben getriebenem, verziertem Silberblech, eine Griffschale mit Sprungbildung, patiniert, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Kleines Dolchmesser,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |