Klassiszistischer Hirschfänger,
55 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig floral geätzt, im Medaillon Sternendarstellungen, vergoldete Parierstange mit Blattdekor, kannelierter Griffring, dachförmige Griffkappe mit Vernietansatz, beschnitzter Elfenbeingriff, Klinge fleckig, Griff mit Sprungbildung, ohne Scheide, (He) ASA
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |