Konvolut Rüstungssorten:
1) Steigeisenpaar für Landwehr-Gebrigstruppen, Schmiedeeisen, gestempelt 'B4', 2) Gasmaskenbehälter mit Deckel, Tragriemen aus Webmaterial, ohne Inhalt, 3) Zeltplane aus olivgrünem Segeltuch, mit Riemen und Knebeln, mit Mantelriemen aus schwarzem Leder, 4) Patronentasche M1888, schwarzes Leder, 5) Patronentasche zum Karabiner Mannlicher, aus grau lackiertem Eisenblech, 6) Blechüberzug zur gläsernen Feldflasche, verzinnt, Stöpsel, Tragevorrichtung aus Webschnur, 7) Gewehrsack aus braunem Leinen, alles gebraucht, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Konvolut Rüstungssorten:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |