Degen für Zöglinge der theresianischen Militärakademie,
Mitte 19. Jh., 71 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig geätzt, Fehlschärfe gestempelt 'Ohligs Haussmann', floral verziertes Messingbügelgefäß mit Spange, gravierter Griffring, lackierter Hartholzgriff, abgerieben, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |