Österreichisches Infanteriegewehr,
M1867/77, System Werndl, 83 cm langer Lauf, Kal. 11 mm, Verschlusshülse gestempelt 'Werndl', am Lauf 'St 70' (Erzeugungsjahr 1870), Schlossplatte datiert 868, ganzer Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, Truppenstempel auf der Schaftkappe '59. L. St. B.1.782', Putzstock nicht zugehörig, Riemenbügel fehlen, patinierter, fleckiger Erhaltungszustand jedoch kein tiefer Rost, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 98.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |