Österreichisches Extra-Corps-Gewehr,
M1854, System Lorenz, 66,5 cm langer Lauf, gezogen, Kal. 13,9 mm, Standvisier eingeschoben, das nach vorne liegende Perkussionsschloss datiert '858' (1858), Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, Ladestock, Riemenbügel, narbiger, teilgereinigter Erhaltungszustand, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 72.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |