Österreichischer Jägerstutzen
mit Kapselzündung, datiert 1835, 66,3 cm langer achtkantiger Lauf, an der Mündung zur Aufnahme des Bajonetts rund, Kal. ca. 16,5 mm, eingeschobenes Messingkorn, kleines dänisches Bogenvisier, der Lauf oben gestempelt mit 'W' sowie 'I. V' unter Doppeladler, linksseitig datiert 1835, Truppenstempel '2C17', nach vorne liegende Schlossplatte mit Doppeladlerstempelung, ganzer Buchenschaft mit Messingbeschlägen und Kolbenlade, Riemenbügel und Riemenschraube, die Metallteile original geschwärzt jedoch fleckig und etwas narbig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 875,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Österreichischer Jägerstutzen
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |