Österreichische Kammerbüchse,
datiert 1852, System Augustin, 73,5 cm langer kantiger, dann runder Lauf, Korn auf Stöckel eingeschoben, Kimme mit dreifach durchbrochener Klappe, Zünderschloss neuer Art mit Doppeladler und '852', ganzer Schaft mit Eisenbeschlägen, Riemenbügel und Riemenschraube, eiserner Ladestock, Lauf etwas verschrammt und narbig, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat., rn. 55.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
Österreichische Kammerbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |