Österreichischer Jägerkarabiner,
M1807/35, System Console, 84,5 cm langer Lauf, Kal. 17,6 mm, gestempelt'ID', auf der Schwanzschraube im Oval die Jahreszahl 1828, geschwärzter Schaft mit Messingbeschlägen, Riemenbügel, Ladestock, vierrippiges Stichbajonett mit Exzenterpflanzung, die Waffe in sehr gutem, etwas fleckigem Erhaltungszustand, das Bajonett rostnarbig, (He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 43.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 2.500,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |