Poststück - Österreich Nr. 24 + 34 (2) anschriftseitig
+ Nr. 27 siegelseitig auf rekommandiertem Kuvert der 2. Gewichtsstufe mit achteckigem Kasten gestempelt "TRIEST 18/11" nach Bologna aus 1864. Die Marken sind vollzähnig und prägefrisch. Der Poststück ist an drei Seiten aufgeschnitten, links unten beschädigt und unterklebt. Unterhalb der 2-Kreuzer-Marke deutet ein Fleck darauf hin, dass sich diese Marke ursprünglich dort befand, jedoch nor vor der Abstempelung auf dem Platz, auf dem sie sich jetzt befindet, geklebt wurde (siehe Fleckin im Briefpapier und in der Durchsicht), die linke untere Ecke des Kuverts ist stärker beschädigt und unterklebt. Laut Attest Dr. Ferchenbauer handelt es sich um ein "relatives PRACHTSTÜCK !", F SPEZ Dr. Ferchenbauer 1.200,+
Experte: Mag. Gerhard Babor
Mag. Gerhard Babor
+43-1-515 60- 297
stamps@dorotheum.at
10.11.2015 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 140,-
Experte: Mag. Gerhard Babor
Mag. Gerhard Babor
+43-1-515 60- 297
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 10.11.2015 - 10:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 10.11.2015 |