Axos
Kreta. AR Drachme (1/2 Stater) 4. Jh. v. C. Av: Apollokopf mit Lorbeerkranz r. Rv: gr. Leg. retrograd KAKS, Dreifuß mit drei Ringen und Verzeirungen zwischen den Füßen. Svoronos, J.-N. Crète Ancienne. Macon 1890. S. 37, vgl. Nr. 2 (aber Stater!) und 5ff. Die Halbstatere sind normalerweise ohne Legenden. =5,66 g 12h Avers von grobem Stil, selten!= III- Provenienz Slg. Hartmann.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
EUR 700,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Axos
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 19.11.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 13.11. - 19.11.2015 |