Mesembria
Thrakien (6 Stk.) 1.) AR Diobol, 450-350 v. C. Av: Helm frontal Rv: gr. Leg. M-E-S-A, zwischen den Speichen eines Rades. SNG Cop. 652. =1,31 g= II ex Dorotheum vor 1950. 2.) Bronzemünze, 450-430v. C. Avers und Revers wie zuvor, SNG Cop. 654. =4,20 g= III 3.) Bronzekleinmünzen, 450-350, Av. und Rv. wie zuvor=2,31 g, 0,89 g und 0,39 g= 4.) Bronzemünze 3./3. Jh. v. C. Av: weiblicher diademierter Kopf r. Rv: gr. Leg. MESAMBRIANON, Athena l. i. F. l. Helm. SNG Cop. 660. =7,58 g= (Kr.) III-Provenienz Slg. Hartmann.
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
19.11.2015 - 11:00
- Rufpreis:
Mesembria
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 19.11.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 13.11. - 19.11.2015 |