Kruzifixkorpus, Werkstatt der Bildhauerfamilie Schwanthaler, Oberösterreich, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Christuskorpus im Dreinageltypus vollplastisch geschnitzt, übergangene Inkarnatfassung, Scheitelhöhe ca. 33 cm, kleinere Holzteile ergänzt, auf Nadelholzkreuz mit INRI-Tafel, Gesamthöhe ca.96 cm, beschädigt Ruf 900
Expertise von Frau Dr. Helga Achtleitner aus dem Jahr 2015 liegt in Kopie bei.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |