Französische Kaminuhr (Louis Philippe), 2. Drittel 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk, Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung (Stabpendel), versilbertes guillochiertes Zifferblatt, verziertes Bronze-doré-Gehäuse mit der vergoldeten Plastik einer sitzenden jungen adeligen Dame ein Miniaturbildchen betrachtend, Höhe ca. 42,5 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Werkdeckel fehlt, Abriebstellen, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit Ruf 800
18.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |