Reise-Offiziersuhr mit unpassendem Sockel, ursprünglich Anfang 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Schlag auf Tonspiralen, Spindelhemmung mit sichtbarer Spindelbrücke, vergoldetes Messinggehäuse, versilbertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Höhe ca. 15,5 cm, beschädigt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit Ruf 800
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |