Biedermeier Rahmenuhr, Mitte 19. Jhdt.
Messing-Federzugwerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion (Ziehfaden fehlt), Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, vergoldete verzierte und verglaste Front, teilweise mit Blumenmalerei, H x B x T = ca. 56 x 41 x 15 cm, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, Emailausschartung, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Zustand Ruf 400
18.11.2015 - 14:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |