Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat um 1830
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, 4/4-Stunden-Rechenzugschlag über 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Werkabstellung, Repetition auf Anfrage, guillochiertes, teils feuervergoldetes und bemaltes Zifferblatt mit bäuerlichen Figuren, die sich automatisch mit dem Schlagrhythmus bewegen, weiß emaillierter, arabisch skalierter Stundenring, teils Nussholz furniertes Gehäuse mit Alabastersäulen und vergoldeten Zier-Applikationen, im Sockel später integriertes kleines Stiftwalzen-Spielwerk, Perpendikel, 2 Schlüssel, Höhe ca. 66 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teile fehlen, Ergänzungen Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |