Kabinettschrank - Meubles d'appui, im Transitionsstil, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.
bombiert geschweifter Eichenholzkorpus, Palisander, teils filetartig furniert, mit verschiedenen Edelhölzern in linearer Bandform feldartig marketiert, bombierte Türe, in der Füllung chinesische Küstenlandschaft mit Figurenstaffage, Chinoiserie-Malerei, innenseitig mit 9 stoffbespannten Laden ausstaffiert, vergoldeter ziselierter Zierbeschlag, Bréche d'alp-Marmorplattenauflage, profilierte abgesetzte Kante, Höhe ca. 125 cm, Breite ca. 84 cm, Tiefe ca. 47 cm, 2 Schlösser, 2 Schlüssel, restaurierter Zustand Ruf 4000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst |
Datum: | 18.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 18.11.2015 |