Michael Angelo Unterberger
(Cavalese 1695-1758 Wien) - Umkreis "Maria vom Siege: Thronende Hl. Maria mit dem Jesuskind die Schlange bekämpfend" Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 75 x 60 cm, gerahmt Ruf 1500
Lit.: J. Kronbichler, Michael Angelo Unterberger 1695 - 1758, Ausstellungskatalog Dommuseum Salzburg 1995, S. 80 - 85; M. Lechner, Art. Maria, Marienbild in: Lexikon der Christlichen Ikonographie, Bd. 3, Freiburg i. Br. 1971, Sp. 199f.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2015 - 14:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Michael Angelo Unterberger
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 17.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 17.11.2015 |