Emil Friedrich SchröderSonnenstern *
(Kucherneese, Deutschland, 1892-1982) "Aus meinen Werken", 6 Lithografien in Farbe nach Vorlagen des Künstlers von seiner Meisterschülerin, Adelheid Sickrodt, gezeichnet und nach seinen Anweisungen auf den Stein übertragen, handsigniert, datiert Sonnenstern 1958 bzw. 1959 bzw. 1960 bzw. 1961 bzw. 1964 bzw. 1969, mit Künstlersignum, mit E. A. bezeichnet, Darstellungsgröße ca. 46 x 68,5 cm bzw. 67,5 x 46 cm, Blattgröße 54,5 x 75,5 cm bzw. 75,5 x 54,5 cm, Propyläen Verlag, Berlin 1973, jeweils eingelegt in Kartonumschlag, in Original-Kunstleinenkassette, (6), (EH)
Vergleiche:Ausst.-Kat. Weltenwandler. Die Kunst der Outsider, Hg. Martina Weinhart und Max Hollein, Schirn Kunsthalle Frankfurt 2010, Seite 131 (Abb. "Die mondmoralische Künstlerknochenehrung!", 1957)
Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
05.11.2015 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik |
Datum: | 05.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 05.11.2015 |