Heroldsglocke
Stamm: Bamum, Kamerun, Eisen, hölzerner metallüberzogener Griff, sitzenden Clanchef darstellend, stoffumwickelter Holzstab zum Glockenschlagen, tlw. rostig, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 82 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Tam-Mabouo, Sultanat Foumban
Experte: Heinrich Thurnhofer Heinrich Thurnhofer
04.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 90,-
Heroldsglocke
Datum: | 04.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 04.11.2015 |