Messkelch mit Patene
Silber 800, vergoldet, tlw. mit Hammerschlagdekor, lateinische Beschriftungen IN FINEM DILEXIT NOS, ECO SUM VITIS VOS PALMITES und HIC EST ENIM CALIX SANGUINIS, Höhe ca. 21 cm, Patenendurchmesser ca. 15 cm, Gesamtgewicht 694,6 g, österr. Amtspunze nach 1922 (Tukankopf), Bodeneinlage aus Metall, in Originalkassette (CW) Ruf 500
Experte: Christian Wiesinger
11.11.2015 - 14:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Messkelch mit Patene
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 11.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2015 |