Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition 1. Hälfte 19. Jh.
Altgold III, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Spindelkloben, 2 Hämmer auf Tonfedern schlagend, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Durchmesser ca. 55 mm, Gesamtgewicht 132,8 g, 1 Schlüssel (CW) Ruf 1.100
Experte: Christian Wiesinger
11.11.2015 - 14:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 11.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 11.11.2015 |