Mistkäfermaske
Stamm: Oku, Kamerun, Holz, tierische und menschliche Merkmale, überaus ausdrucksstark, obenauf am Kopf drei Fabeltiere mit langen Schwänzen, teils Echthaar, Altersschäden, dunkle Patina, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 43 cm, Provenienz: Fai Mankoh, in der Literatur namentlich bekannter Schnitzer und Maskenwächter in der Chefferie (Häuptlingstum) Oku (CW) Ruf 180
Experte: Christian Wiesinger
10.11.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 480,-
- Rufpreis:
Mistkäfermaske
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 10.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 10.11.2015 |