Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Doppelbild "Darf ich Ihnen den grossen Tschudi vorstellen?", frühe humoristische Bleistiftzeichnung auf Papier, bezeichnet links mit: (Marianne von) Werefkin Erinnerungen Bd. VII p.114, Rückseite mit Skizze, signiert Kubin, gestempelt Alf. Kubin fecit Kubinarchiv, Blattgröße ca. 21 x 13 cm, Passepartout, Wechselrahmen (CW) Ruf 700
Sammlung Dr. Kurt Otte (1873-1949), Hamburg
Experte: Christian Wiesinger
10.11.2015 - 14:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Alfred Kubin *
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Herbstauktion in Linz |
Datum: | 10.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 10.11.2015 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.000,- -
Startpreis:
EUR 2.800,- -
Startpreis: